• Налоговый консультант
    Обучение и аттестация.
    Старт - 17 июня!
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 3 июня 2026 г.
РЕШИВ ПРИМЕНЯТЬ УСН, НЕ ЗАБУДЬТЕ УВЕДОМИТЬ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН

16 марта 2022 г.

На основании оспариваемых решений налогового органа индивидуальному предпринимателю приостановлены операции по счетам налогоплательщика в связи с непредставлением декларации по НДС за 3 квартал 2020 года.

Суды признали правомерным оспариваемые решения налогового органа, поскольку предпринимателем не представлено доказательств уведомления инспекции о намерении применять с момента регистрации упрощенной системы налогообложения. Отметив, что применение УСН носит уведомительный характер, суды пришли к выводу о наличии у налогоплательщика обязанности применять общий режим налогообложения и представлять налоговые декларации по соответствующим налогам, в том числе по НДС.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что инспекция своими действиями фактически признала право налогоплательщика на применение специального режима, суды не установили. Декларация по УСН представлена предпринимателем после вынесения оспариваемых решений.

Определением Верховного Суда РФ от 05.03. 2022 № 305-ЭС21-29006 по делу № А40-6799/2021 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам.