• Налоговый консультант
    Обучение и аттестация.
    Старт - 17 июня!
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 3 июня 2026 г.
С СУММ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ В ВИДЕ ЭКОНОМИИ ПО ЗАЕМНЫМ СРЕДСТВАМ МОЖНО НЕ ИСЧИСЛЯТЬ НДФЛ

21 марта 2022 г.

Минфин России в письме от 03.03.2022 № 03-04-06/15369 указал, что в связи с предстоящими изменениями в Налоговый кодекс РФ доходы в виде материальной выгоды, полученные от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств налогоплательщиками за налоговые периоды 2022 - 2023 годов, не будут учитываться для целей обложения НДФЛ.

В связи с этим Минфин России уже сейчас, до внесения указанных изменений, полагает возможным с начала 2022 года не осуществлять исчисление и уплату НДФЛ налоговыми агентами с доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах по заемным (кредитным) средствам.

Отметим, что данное разъяснение направлено территориальным налоговым органам письмом ФНС России от 10.03.2022 № БС-4-11/2851@.