Оспариваемым решением по итогам выездной налоговой проверки обществу доначислен НДС, начислены пени и налоговые санкции в связи с неправомерным предъявлением к вычету НДС, предъявленного контрагентами общества - поставщиками строительных материалов.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований общества и соглашаясь с выводами налогового органа, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями ст. 54.1, 171, 172 НК РФ и исходили из того, что действия налогоплательщика были направлены на получение налоговой выгоды за счет совершения хозяйственных операций с организациями, не ведущими реальной экономической деятельности.
Однако Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 25.03.2022 № Ф06-16031/2022 по делу № А72-16328/2020 (ООО «ТАН») отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Как установлено налоговым органом, стройматериалы, поставленные спорными контрагентами, в полном объеме оприходованы, оплачены и использованы обществом для ремонтных ремонт при выполнении договорных обязательств. По мнению налогового органа, в действительности стройматериалы поставлены иным поставщиком, а спорные контрагенты фактически не участвовали в процессе поставки товара и не подтвердили реальность спорных хозяйственных операций, а их должностные лица обладают номинальным характером.
При рассмотрении спора судами не учтены обстоятельства, в том числе:
- вывод налогового органа о номинальности должностных лиц спорных контрагентов не является достаточным подтверждением фиктивности сделок с обществом, поскольку первичные документы данных организаций подписаны лицами, значащимися руководителями организаций согласно ЕГРЮЛ;
- между обществом и спорными контрагентами отсутствует взаимозависимость, а инспекция не представила доказательств, свидетельствующих о недобросовестности общества по выбору контрагентов и о согласованности их действий с целью получения необоснованной налоговой выгоды;
- налоговый орган признал реальность осуществления сделок, исходя из чего, выводы судов о нереальности сделок прямо противоречат материалам налоговой проверки. Как указал Верховный Суд РФ в определении от 04.03.2015 по делу № 302-КГ14-3432, А33-666/2013 само по себе наличие у общества посредников при установленных судами фактических обстоятельствах взаимоотношений организаций, участвующих в цепочке поставки товара, не позволяет расценивать действия общества в рамках спорных хозяйственных операций как совершенные с намерением получить необоснованную налоговую выгоду.
Суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что налоговый орган располагал сведениями и документами, которые позволяли установить лица, осуществившие фактическое исполнение по договорам поставки в рамках легального хозяйственного оборота, однако, при определении НДС эти сведения налоговым органом фактически во внимание не приняты, что могло привести к произвольному завышению сумм налогов, пени и штрафов, начисленных по результатам проверки.
