• Налоговый консультант
    Обучение и аттестация.
    Старт - 17 июня!
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 3 июня 2026 г.
ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ДОЛГА БЕЗНАДЕЖНЫМ ВАЖНО ОСНОВАНИЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ДОЛЖНИКА ИЗ ЕГРЮЛ

22 апреля 2022 г.

Минфин России в письме от 29.03.2022 № 03-03-06/1/25227 дал разъяснения о порядке признания в целях налога на прибыль задолженности безнадежной в случае исключения должника из ЕГРЮЛ.

Согласно п. 1 ст. 64.2 ГК РФ юридическое лицо, которое в течение 12 месяцев, предшествующих его исключению из ЕГРЮЛ, не представляло налоговую отчетность и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ. При этом исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).

Однако порядок исключения юрлица из ЕГРЮЛ применяется также в случаях:

  • невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
  • наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Одновременно ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не относят указанные организации к недействующим юридическим лицам.

На этом основании Минфин России разъясняет, что задолженность организации, исключенной из ЕГРЮЛ, но не отнесенной к недействующим лицам, не может быть признана безнадежной для целей налогообложения прибыли по основанию ликвидации организации-должника.