ФНС России письмом от 19.04.2022 № СД-4-21/4767@ направила разъяснение Минфина России о порядке признания существенных по величине затрат на ремонт, технический осмотр, техническое обслуживание объектов основных средств самостоятельным инвентарным объектом.
Согласно п. 10 ФСБУ 6/2020 «Основные средства» существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, признаются самостоятельными инвентарными объектами основных средств.
На этом основании Минфин России в письме от 15.04.2022 № 07-01-01/33521 уточняет, что указанные затраты признаются самостоятельными инвентарными объектами вне зависимости от стоимости и срока полезного использования объектов основных средств, в отношении которых осуществлены такие затраты.
Поскольку глава 30 НК РФ не содержит исключения в отношении капитализируемых затрат на ремонт, технический осмотр и техническое обслуживание, то остаточная стоимость таких объектов основных средств увеличивает налоговую базу по налогу на имущество организаций.
