Оспариваемым решением общество привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в связи с непредставлением им по требованию инспекции документов (информации) для проведения мероприятий налогового контроля.
Суды, признавая неправомерным привлечение налогоплательщика к ответственности за непредставление документов, исходили из отсутствия вины общества.
Суды установили, что оригиналы запрашиваемых документов находились у налогового органа в связи с проведенной выемкой либо представлены ранее налогоплательщиком в рамках другого требования, о чем общество неоднократно уведомляло инспекцию.
Кроме того, спорное требование не содержит перечня истребуемых налоговым органом документов, а согласно тексту самого требования к нему приложены не перечни с указанием индивидуально-определенных реквизитов запрашиваемых документов, а реестры хозяйственных операций.
По смыслу ст. 88, 93 НК РФ требование о представлении необходимых для налоговой проверки документов должно содержать достаточно определенные данные о документах, которые истребуются налоговым органом, а сами истребуемые документы должны иметь отношение к предмету налоговой проверки. Если такое требование не исполнено налогоплательщиком по причине истребования документов, которые не относятся к предмету налоговой проверки, или по причине неопределенности истребуемых документов, оснований для применения ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ, не имеется (постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 № 15333/07).
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 18.05.2022 по делу № А40-73716/2021 (ООО «Борса-Внуково») признал обоснованными выводы нижестоящих судов об отсутствии оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ.
