В четырех регионах странах с 1 июля 2022 г. начата апробация нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). С ответами на вопросы по применению АУСН можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Часто задаваемые вопросы».
В частности, разъяснен порядок проведения камеральной проверки налогоплательщиков, применяющих АУСН. Напомним, что указанные налогоплательщики налоговую декларацию не представляют.
Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев, на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о налогоплательщике, применяющем АУСН, с учетом следующих особенностей:
- проверка проводится за налоговые периоды (календарные месяцы) истекшего календарного года начиная с 1 февраля следующего календарного года;
- при смене налогового режима проверка проводится за истекшие налоговые периоды (календарные месяцы) текущего календарного года:
- либо со дня, следующего за днем поступления в налоговый орган уведомления об утрате права на применение специального налогового режима;
- либо со дня, следующего за днем направления налоговым органом в адрес налогоплательщика уведомления об утрате права на применение специального налогового режима;
- в случае принятия решения о реорганизации или ликвидации организации проверка проводится за истекшие налоговые периоды (календарные месяцы) текущего календарного года со дня, следующего за днем внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что такая организация находится в процессе реорганизации или ликвидации. При этом ликвидация организации не может быть завершена ранее окончания проверки.
