Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ с 1 января 2023 года вводится новый институт — единый налоговый счет.
Согласно п. 2 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым счетом (ЕНС) признается форма учета налоговыми органами:
1) денежного выражения совокупной обязанности;
2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Как отмечает ФНС России, ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке. Одно сальдо расчетов с бюджетом — не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО. Один день на возврат — положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.
Введение ЕНС привело к необходимости внесения изменений в сроки уплаты налогов. Так, с 2023 года уплата НДС перенесена с 25 на 28 число (п. 1 ст. 174 НК РФ). Согласно новой редакции п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца не позднее 28 числа текущего месяца. Перечисление налоговыми агентами сумм налога, исчисленного и удержанного за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года.
