• Налоговый консультант
    Обучение и аттестация.
    Старт - 17 июня!
  • Повышение квалификации налоговых консультантов
    Старт - 3 июня 2026 г.
СУММА ВОЗМЕЩЕНИЯ, ПОЛУЧЕННАЯ ПРИ ИЗЪЯТИИ НЕДВИЖИМОСТИ, НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ ДОХОДЫ

18 августа 2022 г.

ФНС России в письме от 29.07.2022 № СД-4-3/9846@ разъяснила, что возмещение, полученное налогоплательщиком при изъятии недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд, не подлежит учету в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.

Налоговая служба напомнила, что в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 № 2019/09 суд пришел к выводу, что поскольку принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, а законодателем не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником земельного участка, изъятого для государственных нужд, то взимание с такого собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушало бы принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев.

Кроме того, Минфин России в письме от 06.10.2021 № 03-11-09/80781 указал, что поскольку принудительное изъятие недвижимого имущества производится без учета воли налогоплательщика, то такое изъятие не должно иметь для данного налогоплательщика налоговых последствий. 

Учитывая судебную практику и позицию Минфина России, ФНС России указала, что в состав доходов при применении УСН налогоплательщики не включают возмещение, полученное при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, в том числе убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, и упущенную выгоду.