ФНС России в письме от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@ дала разъяснения в форме вопросов и ответов в связи с проведением частичной мобилизации в Российской Федерации.
Частичная мобилизация не освобождает налогоплательщиков от обязанности по уплате налогов. Уплатить налоги может как сам налогоплательщик, так и любое другое лицо — родственники, друзья и т. д.
Если мобилизованный налогоплательщик представил декларацию 3-НДФЛ, то нужно оформить через командира воинского подразделения доверенность на подачу заявления о возврате и направить ее уполномоченному по почте. Получив ее, уполномоченный родственник, друг и т. д. сможет обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате. При этом денежные средства будут возвращены только на счет мобилизованного. Если декларация 3-НДФЛ еще не представлена в налоговый орган, то сделать это сможет также уполномоченный представитель на основании доверенности.
Часть разъяснений посвящена вопросам мобилизованных граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход. В частности, мобилизованному налогоплательщику сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. В связи с отсутствием облагаемого НПД дохода налог начисляться не будет. Если мобилизация произойдет ранее срока уплаты налога, то, как указывает ФНС России, налог может быть уплачен:
- путем настройки автоплатежа в разделе «Платежи» приложения «Мой налог» — налог будет списан с карты автоматически;
- путем предоставления права на оплату налога уполномоченной кредитной организации в приложении «Мой налог»;
- родственником, другом или иным лицом.
Налоговая служба разъяснила, что по транспортному и земельному налогам на федеральном уровне льготы для военнослужащих не предусмотрены, но они могут быть предусмотрены нормативными актами соответственно субъектов РФ и муниципальных образований. С информацией о льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).
