При приобретении в автосалоне автомобиля было установлено дополнительное оборудование (музыка с навигационной системой, более качественные колесные диски, сигнализация), что подтверждено заказ-нарядом и чеком об оплате. Уменьшат ли данные расходы полученную сумму дохода при исчислении НДФЛ?
Минфин России в письме от 20.09.2022 № 03-04-05/90889 разъяснил, что при продаже транспортного средства, находящегося в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму денежных средств, уплаченных продавцу такого транспортного средства.
Минфин России не дал четкого ответа на вопрос налогоплательщика. Но полагаем, что если дополнительное оборудование было установлено в момент приобретения и в договоре купли-продажи комплектность автомобиля указана с учетом дополнительного оборудования, то и эти затраты наряду со стоимостью автомобиля можно учесть при исчислении НДФЛ.
Ранее Минфин России в письмах от 18.08.2017 № 03-04-05/53028, от 11.02.2019 № 03-04-05/8185 указывал, что расходы, непосредственно не связанные с приобретением автомобиля, то есть произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ.
