Основанием для доначисления налога на прибыль по оспариваемому эпизоду послужил вывод налогового органа о занижении налоговой базы по налогу на прибыль вследствие неправомерного завышения в 2017 году расходов на стоимость списанных (утилизированных) ТМЦ, лекарственных препаратов, упаковочных материалов, печатной продукции.
Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями ст. 23, 247, 252, 253, 264 НК РФ, ст. 59 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда РФ От 04.06.2007 № 320-О-П, пришли к выводу о правомерном отнесении Обществом на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, стоимости списанных ТМЦ.
Судами установлено, в частности, что причиной уничтожения заявителем готовой продукции (активированного угля) являлось выявленное Росздравнадзором несоответствие продукции требованиям по качеству, в связи с чем производство данной продукции было приостановлено, затем прекращено, продукция не введена в гражданский оборот, осталась на складе Общества и была списана по истечении срока годности. Основанием уничтожения печатной продукции является, в том числе: отказ от выпуска продукции, для производства которой она была приобретена, изменение наименования лекарственных средств, изменение наименования Общества (производителя) и последующее переоформление (изменение) регистрационных удостоверений лекарственных препаратов медицинского применения, в связи с чем у налогоплательщика возникла обоснованная необходимость внесения обновленных сведений на упаковочные материалы, бумажные инструкции, этикетки и уничтожения печатной продукции, содержащей недостоверные данные.
Суды указали, что отдельные недостатки (пороки в оформлении) первичных учетных документов не могут служить достаточным основанием для вывода о недостоверности таких документов применительно к фактически осуществленным хозяйственным операциям.
Отклоняя доводы Инспекции о злоупотреблении со стороны Общества в связи с необоснованным приобретением ТМЦ, списанных впоследствии, суды учли, что стоимость утилизированных материально-производственных запасов является незначительной (2,9%) в сравнении со стоимостью использованных Обществом в своей производственной деятельности ТМЦ.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 14.12.2022 по делу № А27-9861/2021 (ООО «Авексима Сибирь») признавал обоснованными выводы судов, которые установили, что ТМЦ (лекарственные препараты, упаковочные материалы, печатная продукция) приобретались в целях осуществления деятельности, направленной на получение дохода (предполагалось их использование в целях извлечения дохода), в наличии ТМЦ имелись (что подтверждено в том числе результатами ежегодных инвентаризаций), уничтожены в 2017 году.
